ProValdagno
Comitato Promotore
Città di Valdagno
CALASTORIA

Concorso Nazionale di Poesia
Calastoria.Regolamento.Cerimonia.Benia Calastoria.Manifestazioni.
Risultati 11^ edizione anno 2007
Poesie Sezione Adulti in lingua Italiana

Ill passaggio                                  Maria Francesca Giovell          Caorso (Piacenza)                         1° premio

Quella città sul mare                   Gino Zanette                               Godega S. Urbano (Treviso)        2° premio

Lo scorrere rosso del mio vino  Benito Galilea                            Roma                                               3° premio

La madre di Yassin                      Luciana Gatti                              Minerbe (Verona)                    Segnalazione

La Storia e la storia                      Paolo Pietrini                             La Spezia                                  Segnalazione

Mii scrivi d’infinito                         Giuseppe Vetromile                 Madonna dell’Arco (Napoli)    Segnalazione

Clizia                                               Rodolfo Vettorello                     Milano                                         Segnalazione

La mia poesia…                          Gianni Vivian                              Mestre-Venezia                         Segnalazione

Polvere…                                      Gianni Caneva                           Cornedo Vicentino (Vicenza)  Segnalazione                                                                                                                                                                  Valle dell’Agno
Poesie Sezione Adulti nei dialetti del Triveneto (veneto, trentino, friulano)

Oro vecio                                      Marialinda Cicchelero              Schio (Vicenza)                                 1° premio

Vita                                                Guido Leonelli                           Calceranica al Lago (Trento)          2° premio

Cu resta?                                    Grazia Binelli                               Rovereto (Trento)                             3° premio

E zà l’albeza                               Francesco Maria Gottardi          Erba (Como)                              Segnalazione

Na someja t’en cassetin….    Sergio Ramon                             Pederobba (Treviso)                Segnalazione

Canbio de stajon                       Ines Scarparolo                          Vicenza                                        Segnalazione

‘Na canta de amore                  Carla Cavallaro                           Recoaro Terme (Vicenza)       Segnalazione                                                                                                                                                                  Valle dell’Agno
Poesie Sezione Giovani in lingua italiana e nei dialetti del Triveneto

Nelle lusinghe                          Laura Moro                                 Trevignano (Treviso)                          1° premio

Insonnia                                    Alessandro Nannini                   Faenza (Ravenna)                             2° premio

… E ti rivedo                             Selena Pan                                  Trebaseleghe (Padova)                    3° premio